-
+








СПБ ГБУК «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. А.С. ПУШКИНА»
РЕГИОНАЛЬНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ «ЮНЫЕ УЧАСТНИКИ ОБОРОНЫ ЛЕНИНГРАДА»

ИТОГИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ИСТОРИЧЕСКИХ ЭССЕ

«ДЕТИ БЛОКАДНОЙ ПОРЫ»
К 70-ЛЕТИЮ  ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ


КОНКУРС ПРОВОДИЛСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ НОМИНАЦИЯМ:

• «Блокадная» парта
(«Моя» школа в годы  блокады Ленинграда)
• 
«Стояли со взрослыми рядом…»
(Юные  защитники Ленинграда)
• «Не хлебом единым…» 
(Ленинград 1941-1944 гг. в художественной литературе и кинематографе для детей и подростков; литературно-издательская деятельность для детей в годы блокады)
• «А музы не молчали» 
(Культурная жизнь осажденного города; участие молодежи во фронтовых бригадах) 
• «Никто не забыт, ничто не забыто»
(Памятники, мемориалы, Музей  обороны и блокады  Ленинграда, Зеленый пояс Славы и др.)

А. Ф. Пахомов «На Неву за водой».
Из серии «Ленинград в дни блокады». Литография. 1942 г.

 

8 февраля в Концертном зале ЦГДБ им. А.С. Пушкина
состоялось торжественное заседание клуба «Патриот»,
посвященное подведению итогов городского конкурса исторических эссе «Дети блокадной поры»,
приуроченного к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Решением жюри дипломами конкурса были отмечены 13 человек,
Почетные грамоты вручены 18 участникам.
Остальные конкурсанты получат сертификаты участника по электронной почте до конца февраля 2014 г.
Кураторам призеров конкурса будут подготовлены Благодарственные письма от ЦГДБ им. А.С. Пушкина.
 Справки по телефону: 312-33-80
Информационно-образовательный отдел.


ДИПЛОМАНТЫ КОНКУРСА

Фамилия, имя участника Школа, класс Название работы Номинация
1 Кандаловская Екатерина

ГБОУ СОШ № 356 Московского р-на, 6 «а» кл.

«Блокадная парта» «Блокадная» парта
2 Орлова Анастасия ГБОУ гимназия № 24 им. И.А. Крылова Василеостровского р-на, 10 «а» кл. «Моя» школа в годы блокады Ленинграда «Блокадная» парта
3

Майер Наталья,
Матросова Любовь

ГБОУ СОШ № 383 Красносельского р-на, 9 «а», 9 «б» кл.

«Первая Урицкая школа – первая школа Красносель-ского района» «Блокадная» парта
4 Саенко Анастасия

Вторая Санкт-Петербургская гимназия, 10-1 кл.

«Голоса из блокады» «Стояли со взрослыми рядом…»
5 Сухорукова Татьяна

ГБОУ Лицей № 126 Калининского р-на, 6 «г» кл.

«Маленькая книга большого звучания». Дети и блокада в книге стихотворений Юрия Воронова «Блокада» «Не хлебом единым…» 
6 Белькович Анна

ГБООУ санаторная школа-интернат № 68 Пушкинского района, 7 класс

«Искусство – источник сил блокадного Ленинграда» «А музы не молчали»
7 Лебедев Иван ГБОУ общеобраз. школа-интернат среднего общего образования Курортного р-на СПб «Олимпийский резерв», 10 «а» кл. «Жизнь ради жизни…» «А музы не молчали»
8 Михайлова Василина ГБОУ общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» № 289 Красносельского р-на, 7 класс «В боях Воронью гору» «Никто не забыт, ничто не забыто»
9 Тарасова Ольга

ГБОУ СОШ № 185 Центрального р-на, 9 «б»

«Памятники, посвященные Великой Отечественной войне» «Никто не забыт, ничто не забыто»
10

Куликовский Александр,
Михайлов Андрей

ГБОУ СОШ № 356 Московского р-на, 5 «б» и 6 «а»

«Никто не забыт, ничто не забыто» «Никто не забыт, ничто не забыто»
11 Соловьева Елизавета, Гречкина Татьяна ГБОУ СОШ № 286 Адмиралтейского р-на, 8 «а» кл. «Морской курсантский батальон» «Никто не забыт, ничто не забыто»
Диплом «За лучшее эссе»
12

 Ковалерчик Михаил

ГОУ СОШ № 550 Центрального р-на, 10 кл. «Блокадная девочка» «Стояли со взрослыми рядом…»
Гран-при конкурса
13

 Бахвалов Евгений, Федоров Илья

ГБОУ СОШ № 564 Адмиралтейского р-на, 7 «а» кл.

 «Но не один, а с книгами…»

«Не хлебом единым…» 

ПОЧЕТНЫЕ ГРАМОТЫ ПО НОМИНАЦИЯМ:

«Блокадная парта»
                                                                                             

- Клинская Богдана (ГБОУ «Физико-математический лицей» Лицей № 366 Московского р-на, 5 «к» класс);
- Антропова Анна (ГБОУ лицей № 101, 9 фм класс).

«Стояли со взрослыми рядом…»

- Тимофеев-Козлов Григорий (ДОО «Связь времен» при музее истории школы № 138; ГБОУ лицей № 126 6 «г» Калининского р-на).

«А музы не молчали…»

- Бубнова Анна (ГБОУ Лицей № 126 Калининского р-на, 8 кл.);
-
Агаркова Анна (ЦСПСиД Василеостровского. р-на; ГБОУ СОШ № 210, 8 «б»);
- Ципоркин Марк (ГОУ СОШ № 550 Центрального р-на, 7 «а» кл.);
- Савин Михаил (ГБОУ СОШ № 127 Красногвардейского р-на, 11 «б»).

«Никто не забыт, ничто не забыто»:

- Ефимова Дарья, Зубова Марина (ГБОУ СОШ № 160 Красногвардейского р-на, 9 «б»);
-
Смирнова Марина, Жарова Дарья (ГБОУ СОШ № 391 Красносельского р-на, 11 «б», 10 «а»);
-
Димитренко Владимир (ГБОУ СОШ № 134 С.Дудко Красногвардейского р-на, 8 «б»);
-
Толстунов Алексей (ГБОУ СОШ № 134 С.Дудко Красногвардейского р-на, 8 «б»);
-
Ашурова Амина (ГБОУ СОШ № 546 Красносельского р-на, 8 «в»);
- Шувалова Антонина (ГБОУ гимназия № 190 Центрального р-на, 10-7 кл.);
-
Савкин Тимофей (ГБОУ СОШ № 530 Пушкинского района, 7 «в» кл.);
- Прус Павел (ГБОУ СОШ № 530 Пушкинского района, 8 «в» кл.);
-
Исянова Ирина и Троянова Диана (НИДОИ им. Г.И. Турнера, 7 кл.);
-
Шевелева Надежда (ГБОУ СОШ № 490, Красногвардейского р-на, 7 «а» кл.).

 Справки по телефону: 312-33-80








© 1996 - 2013 Центральная Городская Детская Библиотека им. А.С.Пушкина
Все права защищены